Аркадий
Зражевский
Статьи - Articles
Arkady
Zrazhevsky




 

 

Как рисовать осенние листья

 

О том, как правильно и максимально точно рисовать осенние листья неоднократно писалось в различных источниках. Я же на этой страничке хочу рассказать о своем опыте в этом направлении.

Начало осени для меня особое время. Его я всегда ожидаю с трепетом. Как правило, выдается не так много солнечных дней, когда можно насобирать охапки осенних листьев и постараться запечатлеть все краски такой скоротечной золотой осени! Обычно я прихожу в мастерскую с огромным букетом самых разнообразных листьев и никогда не знаю, что именно выберу из него, а что, увы, верну обратно на улицу. Как правило, отбор происходит очень быстро. При этом я руководствуюсь исключительно своей интуицией, страясь отключить на время все рациональное и прагматичное. Так что акценты, на которых строятся мои осенние натюрморты всегда неожиданны даже для меня.




Как вы уже поняли, мне нравится рисовать осенние листья с их удивительным разнообразием. После первых морозных ночей они приобретают необыкновенные и непредсказуемые цветовые оттенки! Удивительно, но каждый новый год дарит разные и никогда не повторяющиеся комбинации оттенков в листве одних и тех же деревьев и кустарников ! И каждую осень я с нетерпением жду , какие подарки ожидают меня на этот раз . Бывают и разочарования , когда дождь или сильный ветер срывая листву нарушают все творческие планы, но в этом-то и прелесть этого времени с его разнообразием и непредсказуемостью !

Вот уже более 10 лет я пишу букеты с осенними листьями. Это направление в натюрморте достаточно редкое, и я с удовольствием его развиваю. С множеством моих осенних натюрмортов можно познакомиться на этом сайте. Сейчас же я приведу примеры нескольких живописных решений, которые мне кажутся наиболее интересными.

Мое раннее увлечение натюрмортами "малых голландцев" отразилось на решении этой работы:


Здесь благородная красота листьев подчеркивается всем колоритом работы. Листья как бы выступают из глубин натюрморта, они словно подсвечены изнутри.

Изображая листья, я не стремлюсь к чрезмерной детализации, а стараюсь создать художественный образ и передать ощущения, эмоции. Сознательно избегая фотореализма, я, тем не менее, стараюсь подмечать и наиболее характерные особенности листьев. Так, как видно на фрагменте ниже:



Иногда мне хочется добиться в натюрмортах ощущения пленерности. Вот, например, натюрморт "Дары осеннего сада".


На светлом фоне очень красиво смотрятся контуры причудливо изогнувшихся листьев, что я и постарался отметить:


А вот еще вариант, в котором мне показалось интересным попробовать в натюрморте контражурное освещение. Я сделал постановку на подоконнике и постарался передать осенний свет, льющийся из окна:


Листья подсвеченные изнутри очень красиво и радостно светились всем своим многоцветьем:


Иногда, в своем стремлении к разнообразию в постановке, я стараюсь ввести в натюрморт "второй план". Так, в этом натюрморте появился керамический баран-квасник. При известной доле фантазии можно заметить, что баран как будто нюхает осенние цветы:

 

 

В этом натюрморте осенние листья были так разнообразны в своих оттенках, что я целиком разделяю восторг барана:

 

Как вы уже, должно быть, обратили внимание, я стараюсь быть разнообразным в выборе фона для своих натюрмортов. Это позволяет добиваться разнообразия в живописных приемах изображения одних и тех же листьев.

Проходит осень, и я начинаю ждать, когда пройдет год и снова все вокруг расцветет осенней пестротой! Я буду рад, если кто-то захочет присоединиться к моему увлечению и начнет писать натюрморты не с традиционными цветами, а с простыми осенними листьями. В которых, как мне кажется, и кроется сердце осени....

 

 

 

 

 


Прочитать другие статьи:


Анатомический атлас для художников

Как и чем грунтовать холст под живопись

Таблица сочетаемости масляных красок

Грунты для масляной, темперной живописи и гуаши.
Рецепты приготовления и правила грунтовки
Как сшивать холст

Окраска (патинирование) гипсовой скульптуры

Как писать осенние листья

Как писать натурный пейзаж

Как писать красную рябину

Как в Москве оформить разрешение на вывоз картины за границу.
Данные от февраля 2011 г.

 

 

 




 

 


Free counters!

Рейтинг@Mail.ru MyFreeCopyright.com Registered & Protected




Copyright © Аrkady Zrazhevsky. 2003 - 2016
Любое копирование материалов с сайта возможно только с разрешения автора