Аркадий
Зражевский
Статьи - Articles
Arkady
Zrazhevsky




 

 

Как писать натурный пейзаж

 

Задача реалистического искусства не соперничать с фотографией, а создавать близкий к натуре художественный образ. Каждый художник, отталкиваясь от того, что привлекло его взгляд в природе, накладывает на эти впечатления свое эмоциональное состояние. В соответствии с этими условиями и рождается картина. Причем, в разное время тот же самый пейзаж, написанный с одной и той же точки в одно и то же время, может под влиянием настроения художника совершенно менять не только свою эмоциональную окраску, но и композицию, цвет, пластические решения.

На фотографии, приведенной в этой статье, видно, что представший перед моими глазами пейзаж внешне был не очень-то привлекательным. Деревья на среднем плане одинаковые по цвету, на дальнем плане видны некрасивые сухие сосны и край многоэтажного дома. Освещение неяркое и малоинтересное. Но в то время, когда я писал эту работу, у меня было хорошее настроение и в тот момент мне казалось, что лучше этого места нет на всем свете!



Чтобы придать пейзажу глубину, я «убрал» из него сосны и не стал рисовать дом. Усилил дымку на заднем плане. Сделал освещение более многоцветным и контрастным, поработал с композицией деревьев. Какие-то сделал повыше, какие-то пониже. Слева «придвинул» поближе осыпающийся край холма. Сделал более интересной тропинку и высветил траву вдоль нее. Небо в этот вечер было не очень интересным, но на несколько минут, как это обычно бывает перед закатом, оно порозовело, и на нем появились красивые облака. Все это я тут же перенес не холст. Так получился пейзаж, написанный с натуры, но благодаря художнику превратившийся в художественный образ.

Пейзаж "Вечер жаркого дня"
Вечер жаркого дня. 2010.
Холст, масло, 40х55

Как правило, подобным образом я отношусь к написанию и других своих пейзажей с натуры. Природа удивительна и многообразна, но я стараюсь не копировать ее, а добавлять в нее свои эмоции, отмечать самое прекрасное и интересное в увиденном.


Фрагмент пейзажа

 

 

 

 

 

 


Прочитать другие статьи:


Анатомический атлас для художников

Как и чем грунтовать холст под живопись

Таблица сочетаемости масляных красок

Грунты для масляной, темперной живописи и гуаши.
Рецепты приготовления и правила грунтовки
Как сшивать холст

Окраска (патинирование) гипсовой скульптуры

Как писать осенние листья

Как писать натурный пейзаж

Как писать красную рябину

Как в Москве оформить разрешение на вывоз картины за границу.
Данные от февраля 2011 г.

 

 

 




 

 


Free counters!

Рейтинг@Mail.ru MyFreeCopyright.com Registered & Protected




Copyright © Аrkady Zrazhevsky. 2003 - 2016
Любое копирование материалов с сайта возможно только с разрешения автора