Аркадий
Зражевский
Статьи - Articles
Arkady
Zrazhevsky




 

 

Неистовая кисть Владислава Скока

Краски, мазки, фактура, почерк - все эти субстанции и силы, загадочно смешавшись в накипи фактур, подпитавшись энергетикой у сонма природных стихий Огня, Воздуха, Воды и Земли, вобрали в себя внутренний пожар и потаенный мятеж живописи одного из самых заметных и авторитетных художников нашей страны Владислава Антоновича Скока. Живущий уже много лет в городе Мытищи, он стал неотъемлемой частью культурной жизни города. Его картины неизменно украшают многочисленные художественные выставки, его талант и пример истинного служения искусству (5-6 часов в день у мольберта - его норма) являются примером для подражания коллегам по творческому цеху и начинающим художникам. Его мастерская - культурная Мекка города.
Слово в искусстве, сказанное мастером, уникально. Его неистовый почерк, который в силах одолеть иллюзии реалий, переплавить дикую страсть в искусство, прорваться к чему-то настоящему и нерационализируемому делает его живопись необыкновенно притягательной для зрителей. И это легко объяснимо: витальная энергетика самоотдачи живописной необузданной стихии особенно ценна в наш "рациональный" век.
Живопись В.А.Скока, при всей ее кажущейся оторванности от реальности, основана на натурных мотивах. Все, что увидел художник, талантливо вплавляется им в амальгаму созданного им мира. Целостность его личного художественного "малого мира", многочисленные проявления щедрой прихоти личного артистизма не могут не восхищать. В чем притягательная сила его искусства? Быть может, в нервности порывистой живописи, прямо пропорциональной гармонии результата. Быть может - "неупорядоченный порядок", как известно, преобладающий в природе и тем самым, близкий и понятный умеющим мыслить и чувствовать. Художник своей неистовой кистью вершит ритуал превращения повседневности в цветущий оазис-заповедник освобожденной живописи.
Удивительно разнообразны полотна, посвященные творческим поездкам художника в Прибалтику, в Туву, на Алтай, в Среднюю Азию и любимый Север. Есть у него и натюрморты, и многочисленные портреты, пейзажи, посвященные городам Центральной России и Европейским странам, и просто фантазийно-философские работы. За почти 65 лет творческой деятельности В.А. Скок создал огромное количество живописных произведений. Многие из них ныне являются украшением частных коллекций, как у нас в стране , так и за рубежом, музеев и галерей Франции, Италии, Люксембурга. Из хранящихся сейчас в мастерской В.А. Скока картин легко можно было составить десяток персональных выставок...

А. Зражевский

3

 

 

 

 


Прочитать другие статьи:


Анатомический атлас для художников

Как и чем грунтовать холст под живопись

Таблица сочетаемости масляных красок

Грунты для масляной, темперной живописи и гуаши.
Рецепты приготовления и правила грунтовки
Как сшивать холст

Окраска (патинирование) гипсовой скульптуры

Как писать осенние листья

Как писать натурный пейзаж

Как писать красную рябину

Как в Москве оформить разрешение на вывоз картины за границу.
Данные от февраля 2011 г.

 

 

 




 

 


Free counters!

Рейтинг@Mail.ru MyFreeCopyright.com Registered & Protected




Copyright © Аrkady Zrazhevsky. 2003 - 2016
Любое копирование материалов с сайта возможно только с разрешения автора